пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технобизнес/События

В ожидании информационного голода

Компания EMC провела опрос

Компания EMC провела опрос 23.10.2014
17:00

   
Корпорация EMC опубликовала результаты опроса, посвященного IT как главному акселератору изменений в бизнесе. В исследовании упор был сделан в сторону облака, мобильных технологий, социальных сетей и больших данных. Именно они кардинально изменили ожидания заказчиков и конечных пользователей. Стратегическая значимость IT сегодня существенно возросла, а основной задачей IT-отделов становится повышение эффективности работы и снижение затрат.


Результаты опроса, проведённого компанией ЕМС, показали, что в России информационные технологии рассматриваются как важный инструмент, способствующий росту бизнеса и улучшению общения с клиентами. Почти половина респондентов считают, что IT помогает оптимизировать и повысить эффективность бизнес-функций, а также улучшить качество обслуживания заказчиков. 46% респондентов отметили, что уже используют облачные услуги.


Среди трех ключевых бизнес-задач, которые необходимо решать при помощи новых технологий, российские респонденты назвали сокращение расходов и увеличение эффективности (54%), автоматизацию процессов (52%) и повышение качества обслуживания (44%). 64% респондентов согласились с тем, что автоматизация в организациях играет крайне значимую роль, а программно-определяемые системы хранения становятся критически важными для успешного развития бизнеса. 55% респондентов ожидают, что внедрение новых технологий (мобильность, соцсети, облака и большие данные) позволит их компаниям опередить конкурентов.

 

Российские респонденты отметили, что новые технологии повлияют на ключевые аспекты их бизнеса: упростят выполнение бизнес-функций и увеличат их эффективность (39%), повысят качество обслуживания (38%), а также позволят разработать новые продукты и услуги (34%). В связи с переходом в онлайн-режим, 44% опрошенных отметили необходимость использовать как публичные, так и частные облачные услуги. Они также заявили, что гибридная облачная модель позволяет добиться высоких показателей динамичности и защищенности.

 

70% респондентов уверены, что их компании располагают нужным уровнем знаний и навыков для успешного решения приоритетных бизнес-задач. В то же время 68% опрошенных полагают, что эти навыки придется развивать по мере развития инновационных технологий в ближайшие 1-2 года. 57% компаний рассматривают IT как источник развития бизнеса. При этом 64% уверены, что в их компаниях процветают «теневые» IT-услуги, неподконтрольные IT-службам. 57% респондентов уверены, что IT-служба будущего будет работать как внутренний поставщик услуг по требованию, включая PaaS и частное облако.

 

Данные собраны по итогам заполнения необязательной анкеты при регистрации на EMC Forum, который прошёл 22 октября 2014 года в Москве. Участие в исследовании приняли в общей сложности 735 руководителей IT и бизнес-руководителей, технических архитекторов, специалистов по анализу данных и менеджеров по системам хранения данных и инфраструктурным решениям из ведущих российских компаний.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама