пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технологии/Явление

Объединившись, решение найдем!

Конференция «IT-сервис сегодня: от вызовов до решений»

Конференция «IT-сервис сегодня: от вызовов до решений» 05.12.2022
10:10

Невозможность купить лицензии или скачать обновления, отсутствие поддержки, растущие риски информационной безопасности, а также санкции, инфляционные и валютные качели, логистические сдвиги – вот неполный список изменений после ухода вендеров, которые привели к смене бизнес- моделей.

Тем не менее ряд ведущих российских компаний успешно справляются с этими вызовами. Две российские компании "Мобиус Технологии" и "ФОРС Дистрибуция", работающие в области обслуживания критичных ИТ- инфраструктур и консалтинга объединились, чтобы в ходе круглого стола собрать опыт и факты успеха, обозначить самые неотложные вызовы, стоящие перед IT-отраслью, и наметить пути их решения.

 

Николай Молчанов, директор департамента технологического консалтинга «Мобиус технологии», рассказал об одном из трех ключевых направлений компании – цифровом консалтинге. Компания начала внедрять решения с открытым исходным кодом несколько лет назад на волне глобального тренда и сумела сохранить и обогатить этот опыт. Методология предполагает использование российских разработок, решений с открытым исходным кодом, а также доступных решений западных поставщиков.

По мнению Николая Молчанова такой подход способствует максимальному росту российской ИТ-отрасли, поэтому в проектах уделяется значительное внимание обучению и передаче экспертизы.

 

Андрей Тамбовский, директор по технологиям компании «ФОРС дистрибуция» отметил, что уход поставщиков создает не только вызовы, но и возможности, поскольку освободилась большая и перспективная рыночная ниша. При этом импортозамещение невозможно провести одномоментно, а поэтому есть смысл в консервативной стратегии с обеспечением бесперебойной работы существующей инфраструктуры заказчиков на западных решениях с постепенным замещением их отечественными. Этот переход смогут выполнить компании, которые еще раньше начали поиск аналогов.

 

Так, по мнению Николая Шуткина, заместителя руководителя департамента развития инфраструктуры и вице-президента ВТБ, банк еще в 2020 году задумался о повышении устойчивости и выбором решений, которые подходят для его бизнеса. Это позволило создать запас производительности, который сейчас помогает группе ВТБ оставаться в авангарде рынка. Но гораздо более серьезным вызовом стал массовый отток квалифицированных кадров из страны. Эту проблему банк решает с помощью смарт-сорсинга, когда специалисты приглашаются под конкретную задачу.

 

Важность сохранения накопленного опыта и знаний внутри локальных команд подчеркнула и Мария Григорьева, управляющий директор, руководитель департамента «Технологии и системная интеграция», AXENIX (ранее – Accenture). Она отметила, что удержание и развитие потенциала сотрудников, сохранение высоких стандартов, культуры компании – один из трех ключевых приоритетов AXENIX наряду с сохранением качества исполнения проектов и выполнения обязательств перед клиентами и обеспечением надежной бесперебойной работы внутренних процессов при выходе из глобальной структуры.

 

Участники круглого стола пришли к выводу, чтобы обеспечить эффективную работу цифровых технологий в новых условиях, важнее экспертные знания, чем аппаратное и программное обеспечение. Российским игрокам необходимо создавать некий запас прочности, чтобы подготовиться в том числе к худшим из возможных сценариев, причем важная составляющая этой «подушки безопасности» – воспитание новых специалистов и формирование эффективных команд. Они также отметили, что переход на отечественную технологическую базу неизбежен, тем более что к нему подталкивает регулятор, и уже сейчас нужно перестраиваться и постепенно переносить свои системы.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама