пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Реклама


  Технологии/Новости

Актуальная тема!

Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС»

Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС» 04.06.2023
13:50

22-23 июня в Москве состоится Х научно-практическая конференция OS DAY 2023.

 

Она будет посвящена формированию российской экосистемы операционных систем и созданию совместимого с ними прикладного ПО, способного прийти на смену продуктам ушедших с российского рынка западных вендоров. Эта тема признана участниками отечественной ИТ-отрасли самой актуальной на сегодняшний день.

 

Программа конференции сформирована, с ней можно ознакомиться на сайте.

 

Конференцию организует консорциум OS DAY, в который входят ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», ГК «Астра», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Участие в OS DAY принимают создатели российских операционных платформ, разработчики прикладных программ и их заказчики.

 

Главная тема конференции в 2023 году – единая экосистема российских операционных систем, создание прикладного программного обеспечения, совместимого с отечественными ОС, и единой среды для их разработки.

Участники конференции обсудят перспективу постепенного перехода массового пользователя с операционной системы Windows на российские ОС и связанные с этим сложности и задачи: предстоит заменить не только зарубежную операционную систему, но и всю связанную с ней инфраструктуру.

Сегодня российские вендоры накопили значительный опыт, их разработки позволяют в большой мере компенсировать недостающий функционал прикладных программ. Однако нерешенной остается проблема удобства использования: интерфейсы отечественных программных продуктов не всегда интуитивно понятны массовым российским пользователям, которые «выросли» на западном софте. Эргономику и дизайн российских приложений требуется адаптировать под запросы конечного потребителя.

 

Доклады, которые прозвучат на OS DAY 2023, будут посвящены инфраструктуре разработки операционных систем и ее научным основам, разработке прикладного ПО, совместимого с российскими ОС, и его унификации, инструментам и средствам разработки и построению единой цифровой платформы на основе российских ОС.

 

В начале второго дня конференции состоится круглый стол по теме «Взаимодействие разработчиков операционных систем и прикладного ПО, проблемы унификации и способы их решения». В дискуссии примут участие представители Минцифры России, ФСТЭК России, ведущих отраслевых ассоциаций, ИТ-компаний и организаций. Участники круглого стола обсудят возможность создания базового стека средств безопасной разработки, организацию совместной работы по аналогии с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux.

В этой связи в ходе круглого стола будут обсуждаться перспективы налаживания более тесного и эффективного взаимодействия между создателями ОС и разработчиками прикладного ПО. Только их совместная работа позволит создать в России единую экосистему, включающую в себя все существующие сегодня операционные системы и приложения.

 

В рамках OS DAY 2023 пройдет выставка технологий, где будут представлены решения, разработанные российскими производителями операционных систем.

 

Время и место проведения конференции. 22-23 июня 2023 года, Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН РАН).

 

Адрес: Москва, ул. Губкина, д. 8. Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте https://osday.ru/. Регистрация на очное участие заканчивается 14 июня 2023 г.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама