пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технологии/Полигон

Банки озабочены информационной безопасность

Исследование Qrator Labs информационной безопасности в финансовом секторе

Исследование Qrator Labs информационной безопасности в финансовом секторе 12.03.2019
17:20

Компания Qrator Labs провела опрос среди банков и платежных систем из рейтинга ТОП 200 по размеру активов, работающих в России о состоянии и перспективах развития информационной безопасности в финансовом секторе в 2018 году.


Тенденция роста количества кибератак в банковской сфере сохраняется как глобально, так и в России, при этом сами атаки становятся технически все более сложными. Крупнейшие игроки отрасли констатируют рост количества попыток инцидентов в 1,5-2 раза относительно показателей за аналогичный период годом ранее. Осознание масштаба проблемы и рисков стимулирует увеличение инвестиций большинства банков в системы безопасности.


Более 50% респондентов, участвующих в исследовании на протяжении двух лет, отметили увеличение своего ИБ-бюджета с 2016 года. Также 35,3% респондентов увеличивали свой бюджет в 2017 году, и 10,6% респондентов адаптировали свой ИБ-бюджет к растущим угрозам непрерывно на протяжении двух лет (2016-2018).
Более половины опрошенных отмечают в числе наиболее существенных последствий от ИБ-инцидентов финансовые издержки, еще около половины – репутационные. Повышение риска отзыва лицензии фиксируют треть респондентов (годом ранее - около четверти).


Около четверти опрошенных банков отмечают, что уже привели свои системы в соответствие с требованиями GDPR (General Data Protection Regulation), и еще около трети планируют реализовать эту задачу в ближайший год.


Стимулирует к замене ранее внедренных средств ИБ их недостаточный на фоне растущих угроз уровень защиты, что подтверждают пентесты либо уже зафиксированные инциденты (62% опрошенных, 53% - годом ранее). 31% видят такую необходимость в ситуации перехода на новые инфраструктуры (облака и пр.), где используемые решения перестают быть эффективными (более четверти – годом ранее).


При подходе к выбору решения WAF 68% респондентов ориентируются на решение реально возникающих технологических задач: от защиты от атак «нулевого дня» до контроля безопасности часто обновляемого кода. В то же время для трети респондентов ключевой фактор — формальное соответствие требованиям стандарта PCI DSS.
Более половины респондентов из финансового сектора отмечают, что за последний год уровень угроз DDoS вырос (аналогичный результат фиксировался и годом ранее). По оценке еще около четверти опрошенных, количество атак оставалось за тот же период неизменным (более трети – годом ранее).


Более половины респондентов также указывают, что сталкивались с DDoS-атаками за последний год (в прошлом году таковых было 26%). Помимо DDoS, наиболее часто опрошенные компании из финансового сектора сталкиваются по-прежнему с фишингом (46%). Более трети утверждают, что избегали инцидентов ИБ за последний год.
Большинство респондентов (65%) считают самым эффективным средством противодействия DDoS гибридные решения (на стороне клиента с участием операторского решения, либо распределенной сети).


Рост количества банков, привлекающих внешние решения для защиты от атак, также во многом связан с повышенным уровнем угроз за последний год и ростом числа высокоскоростных DDoS-атак с использованием техники амплификации на основе memcache, LDAP-амплификации, атак с использованием протокола CoAP (Constrained Application Protocol).
 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама