пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технобизнес/События

Начало нового периода

Годовая пресс-конференция Bosch 2017 в Москве

Годовая пресс-конференция Bosch 2017 в Москве 13.06.2017
19:37

Оборот Группы Bosch в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), на Украине и в Грузии в 2016 финансовом году составил 1,2 миллиардов евро (92 миллиарда рублей). По сравнению с предыдущим годом при исчислении в евро оборот вырос незначительно, в то время как в рублях рост составил 11%.

Россия остается значимым для Группы Bosch рынком – оборот здесь вырос на 4,3% по сравнению с 2015 годом и составил 1 050 миллилнов евро. Все четыре бизнес-направления Bosch продемонстрировали в 2016 году высокие результаты в СНГ.

Показатели бизнес-направления "Решения для мобильности" росли быстрее рынка и по сравнению с 2015 годом. Завод по производству автокомплектующих в Самаре более 50% продукции экспортирует в Румынию и Испанию. На заводе внедряются решения Промышленности 4.0: на всех линиях по производству ABS/ESP установлено программное обеспечение Promaster для ежедневного сбора и сравнения данных по производительности на 11 заводах по всему миру, что позволяет снизить время простоя линий на 20%.
Предприятие в Энгельсе занимает лидирующую роль в развитии автомобильных технологий и международной производственной сети свечей зажигания. Развитие этих двух заводов вывело бизнес-направление в регионе на международный уровень.

Сеть Бош Авто Сервис насчитывает 395 станций Бош Авто Сервис и 66 станций Бош Дизель Сервис/Бош Дизель Центр.

В бизнес-направлении "Потребительские товары" Группа Bosch продолжает сосредотачивать усилия на локализации производства. Более 90% стиральных машин и холодильников для российского рынка производятся внутри страны; в то же время объем экспорта бытовой техники постоянно растет. БСХ Россия вышла на третье место по объемам продаж в России, реализовав около 4 миллиона единиц бытовой техники. В России компания запустила первый в мире онлайн-магазин эксклюзивной бытовой техники Neff и планирует открытие магазинов и других брендов подразделения.

Бизнес-сектор "Промышленные технологии" вновь демонстрирует положительную динамику, прежде всего в области решений для автоматизации производственных процессов. Специалисты ООО «Бош Рексрот» внедрили интеллектуальные решения по управлению системой точечной роботизированной и ручной сварки на линии изготовления Volkswagen Tiguan Kaluga (проект Tiguan NF). Успешная реализация проекта позволила полностью локализовать промышленную сборку нового поколения модели Tiguan в Калуге.

Группа Bosch является одним из ведущих в мире производителей технологических и упаковочных решений для фармацевтической отрасли, пищевой промышленности, кондитерского производства и отдельных сегментов индустрии напитков — упаковочное оборудование и расходные материалы активно поставляются на рынки России, Беларуси и Казахстана.

Бизнес-направление "Строительные технологии" и "Энергетика" ведет работу по подготовке объектов к крупным спортивным мероприятиям. В сентябре 2016 года завершился проект по внедрению решений Bosch на новом стадионе ФК «Краснодар» вместимостью около 34 300 мест. В проекте использовалось оборудование Bosch, хорошо себя зарекомендовавшее на рынке систем безопасности: более 30 контроллеров, 1 200 считывателей, 1 300 охранных панелей, детекторы и извещатели, в том числе более 1 000 камер систем видеонаблюдения с объемом хранилища в 864 Тб (хранилище подобного объема вмещает более 200 тысяч фильмов в формате Full HD или 10 миллионов фотографий), система пожарной сигнализации, а также система оповещения и музыкальной трансляции.

Завод по производству радиаторов в Энгельсе вышел на плановую производственную мощность, благодаря чему продажи стальных панельных радиаторов увеличились в 4 раза. Успешный вывод на рынок новой модели Buderus GB172i серии Titanium line обеспечил рост продаж настенных конденсационных котлов. Идет активное сотрудничество с местными производителями по созданию перспективных решений с учетом тенденций локального рынка, в том числе с местными поставщиками стали и труб, изоляционных материалов, резины и пластиковых деталей.

Россия: развитие производства и рост экспорта

На заводе в Самаре запущены линии по производству гидравлических систем рулевого управления и систем рулевого управления для коммерческого транспорта (HPS, Servocom). Завод автозапчастей в Энгельсе также нарастил объемы выпуска свечей зажигания.

В 2016 году завод «Бош Отопительные Системы» в Энгельсе начал производить промышленные отопительные котлы мощностью от 770 до 12 600 кВт. В 2017 году будет реализован следующий этап модернизации, который позволит выпускать котлы мощностью до 19 200 кВт.

Контактный центр Bosch в Казани продолжил демонстрировать высокое качество работы. В 2016 году специалисты центра провели около 860 000 телефонных консультаций и решили порядка 206 000 запросов технического характера. Количество предпродажных консультаций составило 30 020, а эффективность работы сотрудников увеличилась на 18%.

Бош Рексрот приняла участие в нескольких проектах в области промышленной гидравлики, в частности, был модернизирован гидропривод систем доменных печей и гидросистем для сварочного оборудования. Рост промышленного и гражданского строительства увеличил спрос на электроинструменты и позволил успешно реализовать проект Sunrise по продаже профессионального инструмента в розничных сетях.

Прогноз Группы Bosch по развитию бизнеса в 2017 году

В 2017 году Группа Bosch рассчитывает добиться роста продаж на уровне 3%-5%. Основной акцент делается на изменения в сфере решений для мобильности и для Интернета вещей. К 2020 году все новые электронные продукты Bosch будут поддерживать подключение к сети. Ключом к этому станут технологии искусственного интеллекта (AI). В течение следующих пяти лет Bosch намерена инвестировать 300 миллионов евро в создание собственного центра искусственного интеллекта.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама