пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технобизнес/События

Первые в городе

Первой телеком-компании Москвы исполнилось 135 лет

Первой телеком-компании Москвы исполнилось 135 лет 14.07.2017
15:48

«Московская городская телефонная сеть» стояла у истоков создания телекоммуникационной инфраструктуры Москвы с появления первой телефонной станции на 800 номеров. Компания вместе с москвичами пережила невзгоды революции, осаду во время Великой отечественной войны, бессменно оставаясь на страже связи столицы. МГТС была надежным технологическим партнером города и в послевоенное время, когда Москва активно росла, подключая по несколько сотен тысяч абонентов в год, и во время крупнейших международных событий. В новых экономических условиях 90-х годов МГТС сумела перестроиться и подготовиться к буму интернет-технологий.

В настоящее время компания является мультисервисным провайдером и активно участвует в развитии города на основе собственной оптоволоконной сети GPON, протяженность которой составляет 45 000 км. Услугами на ее базе пользуется более 1,6 млн. московских семей. Объемы интернет-трафика и средняя скорость интернет-соединения по оптической сети GPON выросли за прошедший год в два раза и составили 800 экзабайт и 70 Мбит/с соответственно. Мобильной связью МГТС пользуется более 220 тысяч клиентов, доля на рынке ШПД по данным различных независимых источников, составляет 35-37%, на рынке платного ТВ Москвы компания занимает третье место.

Сегодня, когда Москва входит в топ-5 крупнейших городов мира, а Интернетом пользуются почти 90% населения столицы, трудно поверить, что не так давно простой телефон считался роскошью и был доступен лишь считанным единицам. Сегодня в распоряжении миллионов клиентов МГТС не только средства современной коммуникации, но и цифровое телевидение, а также интеллектуальные сервисы, работающие онлайн. Москва обеспечена надежной инфраструктурой, гарантирующей стабильность и высокие скорости передачи данных в промышленных масштабах.

К своему юбилею компания запустила специальный сайт 135.mgts.ru, посвященный совместной истории Москвы и ее первой телекоммуникационной компании. Сайт рассказывает о событиях из истории телекоммуникаций города, а также об этапах превращения Москвы в мегаполис, который открыт для технологий завтрашнего дня.

135.mgts.ru продолжает тему влияния телекоммуникаций на развитие столицы, которая началась летними экскурсиями «Москва на связи», организованными совместно с Александром Усольцевым — автором проекта «Прогулки по Москве».



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама