пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Реклама


  Технобизнес/Новости

Финансы на высоте

Результаты деятельности Lenovo за первый финансовый квартал

Результаты деятельности Lenovo за первый финансовый квартал 19.09.2012
13:55

Компания Lenovo Group сообщает о результатах своей деятельности за первый финансовый квартал. Квартальный объем продаж составил 8 миллиардов долларов США, что на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом чистая прибыль Lenovo увеличилась на 30% по сравнению с первым кварталом 2011 года и составила 141 миллион долларов США. Компания продемонстрировала способность поддерживать рост прибыли в сложных рыночных условиях.

Lenovo - второй по величине производитель и поставщик ПК в мире. Сейчас компания достигла рекордных показателей: доля рынка в первом квартале составила 15%. Lenovo добилась значительных успехов в конкурентной борьбе: в целом по отрасли поставки ПК снизились почти на 2% по сравнению с прошлым годом, а компании Lenovo удалось увеличить продажи на 24,4% в первом финансовом квартале по отношению к аналогичным показателям прошлого года.
 
Валовая выручка компании в первом финансовом квартале увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а валовая прибыль - на 12%. Операционная прибыль за квартал возросла на 48% в годовом исчислении - до 182 миллионов долларов США. Базовая прибыль на акцию за первый финансовый квартал составила 1,37 цента США. Чистые резервы наличных денежных средств достигли отметки в 3,7 миллиардов долларов США.

Две недели назад Lenovo объявила о заключении глобального партнерского соглашения с компанией EMC в рамках программы развития серверных технологий, которая будет стимулировать инновации и расширять возможности Lenovo в секторе промышленных серверов x86. По данному соглашению Lenovo будет самостоятельно выводить серверы на рынок, а затем включать их в некоторые системы хранения EMC.

Lenovo и EMC также договорились о создании совместного предприятия, контрольный пакет акций которого получит Lenovo. В результате некоторые активы и ресурсы подразделения Iomega компании EMC будут привлекаться к разработке и продаже сетевых устройств для хранения данных (NAS) для малого и среднего бизнеса, а также географически распределенных предприятий по всему миру.

В течение первого финансового квартала компания Lenovo объявила о создании промышленной базы в Ухане (Китай). Новое подразделение будет проводить исследования и разработки, а также выпускать мобильные устройства Lenovo с доступом в Интернет и продукты для домашних развлечений. Открытие этого производственного объекта запланировано на октябрь 2013 г.

Ноутбукам Lenovo по-прежнему принадлежит первенство по продажам среди всех продуктов компании (54%). Консолидированные продажи ноутбуков Lenovo по всему миру в первом финансовом квартале составили 4,3 миллиарда долларов США, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки ноутбуков компании по всему миру в первом квартале возросли на 27% по сравнению с прошлогодним показателем, благодаря чему Lenovo смогла на 3,2 пункта увеличить свою долю и достичь исторического максимума в 15,4%. В целом по отрасли поставки ноутбуков остались на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Консолидированные продажи настольных ПК по всему миру за первый квартал возросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,5 миллиарда долларов США (32% от общих продаж Lenovo). Объем поставок настольных ПК по всему миру в первом квартале увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на фоне снижения по отрасли в целом на 4%. В результате Lenovo удалось добиться роста на три пункта, рекордный показатель доли рынка составил 14,4%.

Группа Mobile Internet Digital Home (MIDH) компании Lenovo работает всего один полный год, при этом ей удалось в первом квартале увеличить продажи на 173% в сравнении с прошлогодними показателями (587 миллионов долларов США, 7% общего объема продаж компании). Продажи смартфонов Lenovo в 44 раза превысили результаты прошлого года, компании впервые удалось достичь увеличения доли рынка смартфонов, выраженной двузначным числом (11,2%). Высокие продажи смартфонов помогли Lenovo улучшить общие показатели на рынке мобильных телефонов; рост составил 5,1 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Китае компания закрыла квартал с рекордной долей рынка (9,8%).



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама