пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технологии/Явление

Проигравших нет!

Финал XII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников компании Сименс

Финал XII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников компании Сименс 20.04.2018
12:50

В Москве состоялся финал XII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, организованного компанией «Сименс».


Победителем стал ученик 9-го класса Михаил Щербаков из Уфы, представивший интерактивное учебное пособие для слепых и слабовидящих «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Пособие призвано облегчить изучение химии для незрячих детей. Сконструированное школьником устройство отличается универсальностью, удобством использования, простотой изготовления, имеет низкую себестоимость и может применяться как в специальных школах для слепых и слабовидящих, так и в обычных учебных заведениях. 


На втором месте оказался ученик 11-го класса Артем Яковлев из Новосибирска. Он спроектировал автономную мультикоптерную систему, которая включает в себя квадрокоптер с функцией визуального позиционирования и полного автопилота, а также автоматическую зарядную станцию.


Ученица 10-го класса Елизавета Богданова из Черноголовки Московской области заняла третье место. Она разработала прибор для инструментальной диагностики пареза верхних конечностей. Кроме того, для реабилитации больных со спазмированием верхних конечностей после инсульта, травм и нейрохирургических операций школьница создала специальный прибор под названием «Рехаб» с отдельными механизмами для пяти пальцев.


В этом году в адрес оргкомитета поступило более 400 заявок и 300 работ. Их авторами являются школьники 9−11-х классов и учащиеся 1−2-х курсов средних специальных учебных заведений. Наибольшее количество проектов было представлено из Уральского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов.


Большинство исследований было посвящено основным направлениям деятельности компании «Сименс»: энергетике и электрификации, индустрии, цифровизации и промышленной автоматизации, городской инфраструктуре и здравоохранению. Конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ, региональных органов власти и учебных заведений по всей стране.


Победителей традиционно определяли члены экспертного совета — представители крупнейших вузов страны, научных фондов и технопарков. Премии получили лауреаты, финалисты и их научные руководители.

 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама